RPP FIQIH KELAS 8 MTs



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Madrasah              :  MTs Matholi’ul Falah Jali
Mata Pelajaran                :  Fiqih
Kelas / Semester               :  VIII / Genap
Alokasi Waktu                 :  2 x 40 Menit ( 1 Kali Pertemuan )

A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami ketentuan pengeluaran harta di luar zakat
         
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan ketentuan-ketentuan shadaqah, hibah dan hadiah

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Kognitif
a.       Menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah
b.      Menjelaskan dalil tentang shadaqah, hibah, dan hadiah
c.       Menyebutkan rukun shadaqah, hibah, dan hadiah
d.      Menjelaskan perbedaan shadaqah, hibah, dan hadiah
e.       Menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah, dan hadiah
2.      Afektif
a.       Karakter : Religius, peduli sosial, rasa ingin tahu, kritis dan logis, jujur, bertanggung jawab, serta berperilaku santun.
b.      Keterampilan sosial : Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Siswa dapat menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah
b.      Siswa dapat menjelaskan dalil tentang shadaqah, hibah, dan hadiah
c.       Siswa dapat menyebutkan rukun shadaqah, hibah, dan hadiah
d.      Siswa dapat menjelaskan perbedaan shadaqah, hibah, dan hadiah
e.       Siswa dapat menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah, dan hadiah
2.      Afektif
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter Religius, peduli sosial, rasa ingin tahu, kritis dan logis, jujur, serta berperilaku santun sesuai LP : Pengamatan Perilaku Berkarakter.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP : Keterampilan sosial.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah
2.      Dalil tentang shadaqah, hibah, dan hadiah
3.      Rukun shadaqah, hibah, dan hadiah
4.      Perbedaan shadaqah, hibah, dan hadiah
5.      Manfaat orang yang bershadaqah, hibah, dan hadiah

F.     Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran     :  Student Centre Learning (SCL)
2.      Metode Pembelajaran   :
a.       Cooperatif Learning Tipe Jigsaw
b.      Brainstroming
c.       Diskusi
d.      Resitasi
e.       Ceramah
f.       Tanya Jawab
g.       
G.    Langkah-Langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Karakter
Waktu
1
Kegiatan Awal :
Salam Pembuka :
Salam hangat dan apa kabar.
Membaca al-fatihah, surat pendek dan berdoa.

Guru mengamati kebersihan dan ketertiban kelas serta melakukan pengecekan kehadiran peserta didik, tentang kegiatan piket dan kebersihan kelas.

Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas.

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi shadaqah, hibah, dan hadiah




Motivasi :
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shadaqah, hibah, dan hadiah, serta tatacaranya.
Religius, disiplin, dan antusias.


Peduli lingkungan dan tanggungjawab

Hormat kepada guru, ingin tahu, berfikir kritis, dan kreatif


Kreatif, dan antusias
10 Menit
2
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
Siswa di bagi menjadi 6 kelompok, dan tiap kelompok terdiri dari 5 anggota / tim.

Tiap anggota dalam kelompok di beri bagian materi yang berbeda yaitu tentang Pengertian, dalil, rukun, perbedaan, dan manfa’at orang yang bershadaqah, hibah, dan hadiah
Tiap orang dalam kelompok di beri bagian materi yang di tugaskan.
Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian / sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.

Elaborasi dan Konfirmasi :
Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai, dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
Tiap kelompok atau tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
Bersahabat, komunikati, mandiri, dan percaya diri.
Tanggung jawab, kera sama, saling menghargai, bersahabat, komunikatif, kritis, dan kera keras.

Berani, percaya diri, peduli, tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan ta’at aturan.
60 Menit
3
Guru menyimpulkan kembali tentang inti pembelajaran dengan mengintegrasikan nilai-nilai pendidikan karakter dalam kehidupan sehari-hari.
Evaluasi : Tanya jawab secara lisan dan tes tulis.
Refleksi : Bertanya tentang kekurangan pembelajaran hari ini.

Tindak lanjut (penugasan) guru memberikan pekerjaan rumah.
Do'a kafaratul majlis.
Salam (Ma'as salamah)
Religius.

Percaya diri.
Jujur, rasa ingin tahu dan peduli.
Gemar membaca.
Taat aturan
dan religius.
10 Menit
     
H.     Sumber Belajar
1.      Al Qur’an terjemahan dan Hadits
2.      Buku  Penerapan Fiqih 3 untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah, karya T. Ibrahim dan H. Darsono Terbitan Tiga serangkai
3.      Alat : LCD, Slide materi
4.      Bahan : LKS, Bahan Presentasi


I.       Penilaian
1.      Tes
2.      Non Tes (Terlampir)

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah
Menjelaskan dalil tentang shadaqah, hibah, dan hadiah
Menyebutkan rukun shadaqah, hibah, dan hadiah
Menjelaskan perbedaan shadaqah, hibah, dan hadiah
Menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah, dan hadiah
Tes Tulis



Uraian

Jelaskan pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah ?
Jelaskan dalil tentang shadaqah, hibah, dan hadiah ?
Sebutkan rukun shadaqah, hibah, dan hadiah ?
Jelaskan perbedaan shadaqah, hibah, dan hadiah ?
Jelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah, dan hadiah ?






Jali, 08 Mei 2017
Mengetahui,
Kepala Madrasah


Guru Mata Pelajaran Fiqih


H. Salami, M. Pd. I



Nurus Salam, S. Pd


Komentar

  1. Casino games - JTM Hub
    The casino games at JTM Hub. The 울산광역 출장마사지 best games you can play online for free in the 군포 출장마사지 UK, 포천 출장안마 Europe, & Asia. Get your free 남원 출장안마 casino spins now! 여수 출장마사지

    BalasHapus

Posting Komentar